北京市海嘉律师事务所

示例图片三
网站首页 > 海嘉案例

詹某某象牙走私案的无罪释放


案情简介

2007年9月16日,詹某某携带一支编号为SG52768/866的非洲象牙在中国厦门海关入境时没有进行申报,在海关关口检查时被盘问。詹某某当场说明了该象牙的合法来源以及携带入境准备作为礼物馈赠给朋友的目的,并表示愿意积极配合海关当局的调查。厦门海关缉私局对其予以放行,但将象牙予以暂扣。

2007年9月24日,厦门海关缉私局以涉嫌走私珍贵动物制品将詹某某予以刑事拘留。2007年10月19日,詹某某因涉嫌走私罪被逮捕,羁押于厦门市第一看守所。

本所律师周晓、胡玉梅两位律师接受了詹某某近亲属的委托担任詹某某的辩护人,在经过会见詹某某,听取詹某某关于案件事实的陈述以及收集其他证据后,了解到涉案象牙是新加坡卓水发象牙公司于1986年11月21前合法取得,并于1986年11月25日在新加坡国家发展部原产局登记注册,本案嫌疑人詹某某于2007年7月31日支付7000坡币从新加坡卓水发象牙公司合法购买了该象牙,并于2007年9月13日在濒危野生动植物种国际贸易公约授权的新加坡农产品和兽医局办理了持有该涉案象牙出境的相关证明,因此,其合法持有编号为SG52768/866的非洲象牙。

在认真的查阅相关资料、聘请专业的鉴定机构与翻译机构、穷尽式的检索完相关法律规范后,本所律师认为根据罪刑法定原则,本案嫌疑人詹某某不符合“走私珍贵动物制品”罪的犯罪构成要件,并积极与厦门海关缉私局、厦门市人民检察院进行联系,最终厦门市海关缉私局撤销了对詹某某的逮捕决定,予以无罪释放。


律师策略

《中国人民共和国刑法》第151条第二款规定:“走私国家禁止出口的文物、黄金、白银和其他贵金属或者国家禁止进出口的珍贵动物及其制品的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。”据上规定,詹某某走私罪成立的关键在于其持有的象牙是否属于本罪所规定的“珍贵动物”的范围。

关于哪些动物属于珍贵动物的范围问题,最高人民法院《关于审理走私刑事案件具体应用法律若干问题的解释》做出了具体的规定,该解释第四条称:“刑法第151条第二款的“珍贵动物”指列入《国家重点保护野生动物名录》中的国家一、二级保护野生动物和列入《濒危野生动植物国际贸易公约》附录一、附录二中的野生动植物以及驯养繁殖的上述物种。”

需要指出的是,《国家重点保护野生动物名录》中列出的国家一、二级保护野生动物只有亚洲象而没有非洲象,而在《濒危野生动植物国际贸易公约》中列出的野生动物名单中却有非洲象。换言之,中国政府及执法部门正是根据这份《濒危野生动植物国际贸易公约》,将詹某某持有的非洲象牙归类于我国刑法所规定的珍贵动物的范围。

案件及于此,似乎已无回旋之余地,但《濒危野生动植物国际贸易公约》第七条项下规定:“某一标本是在本公约的规定对其生效前获得的,并具有该管理机构为此签发的证明书,则第三条、第四条和第五条的各项规定不适用于该标本”。第三条、第四条和第五条是规定携带濒危动物及制品入境、出境、海上引进需要办理的手续。

本案中,犯罪嫌疑人詹某某携带入境的是非洲象牙,而对非洲象牙的保护中国刑法援引的是《濒危野生动植物国际贸易公约》,而该公约又明确规定,如若该动物制品是在本公约生效前获得的并具有管理机构签发的证明书是可以豁免申报手续的。而新加坡政府官方网站公布其于1986年11月30日申请加入《濒危野生动植物国际贸易公约》,1987年2月28日该公约正式对其生效。

1986年11月25日,新加坡国家发展部原产局对涉案象牙进行登记注册,确认该象牙系新加坡卓水发象牙公司合法取得,詹某某在携带该象牙进入中国前曾于2007年9月13日向国家濒危野生动植物国际公约授权的新加坡农产品和兽医局办理了持有该涉案象牙出境的相关证明,并当场获得批准。

可见,涉案象牙取得的时间为1986年11月21日,早于新加坡加入国际公约的时间,并且象牙持有人詹某某已经取得了新加坡濒危野生动植物国际贸易公约组织签发的证明书,詹某某的行为完全符合该豁免条款适用的条件。因此,詹某某携带象牙入境的行为不应受到法律的追究,应当无罪释放。


典型意义

刑法是最严厉的法律规范,涉及对公民人身自由的限制以及财产权利、甚至是生命的剥夺,因此刑法必须具有谦抑性,即必须遵循罪刑法定原则的要求,严格按照刑法条文明确规定的犯罪构成要件进行定罪,不可肆意扩大其适用范围。本所律师严格按照刑法以及司法解释的规定,一步一步的进行分析,并对法律进行穷尽式搜索,找出法律对于亚洲象和非洲象的不同规定,又层层深入,最终找到豁免条款,保护了犯罪嫌疑人的合法权益,实现了我国刑法的价值。


Powered by MetInfo 5.3.19 ©2008-2019 www.MetInfo.cn